Информация
По всем вопросам касающихся работы ресурса Адреса Краснодара и добавления в справочник пишите по адресу addressrus@mail.ru.
Объявления

Кубанские казаки с дружественным визитом посетили Украину

По приглашению атамана Крымской казачьей организации «Слава и Воля» Александра Алексеевича Палочкина делегация кубанских казаков посетила автономную республику Крым. В состав кубанской делегации вошли директор Геленджикского Центра РФС «Баско» Сергей Анатольевич Тархов и помощник атамана Геленджикского городского казачьего общества Кубанского Казачьего Войска, руководитель Казачьего Спортивного Класса Геленджикского Центра РФС «Баско» - Анна Сергеевна Тюнькина с воспитанниками.

В день приезда, наша команда приняла участие в Международном фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы», который состоялся в пригороде города-героя Севастополь.

Фестиваль проходил при поддержке Министерства культуры Автономной Республики Крым, Крымского факультета Киевского национального университета культуры и искусств, Генерального Консульства Российской Федерации, Координационного Совета организаций российских соотечественников. Учредитель и организатор фестиваля, человек, вложивший всю душу в казачий праздник - атаман А.А.Палочкин!

На открытии фестиваля наша делегация гордо шла под кубанским флагом. Мы подарили многочисленным зрителям и участникам праздника казачью балладу и показательную казачью разминку с холодным и огнестрельным оружием. Затем наступил черед выступления фольклорных коллективов из стран ближнего зарубежья. Какие красивые были песни, танцы, костюмы у выступавших казаков и казачек! Замечательной была зарисовка казаков из казачьей общины «Донская сторона», здорово выступили волгоградские казаки, ну а победителем стал народный любительский театр фольклорной песни «Лепота» из города Красноперекопск. До самого позднего вечера, не смотря на штормовую погоду, разносилась казачья песня вдоль берега Черного моря. Возможно, в следующем году в программу казачьего фестиваля будут включены и боевые искусства.

Также на фестиваль приехал с острова Хортица Конный театр «Запорожские казаки». Запорожцы на породистых лошадях в ярких национальных костюмах со средневековым оружием провели представление с элементами вольтижировки, джигитовки, работы арапником (кнутом), захватывающие казацкие игры и развлечения. После выступление казаки организовали, как и положено, бесплатное катание детей на лошадях. Мы быстро нашли общий язык с казаками из Хортицы, поговорили о конях, о джигитовке, походили верхом, покрутили элементы вольтижировки, взаимно поделились опытом.

Фестиваль еще раз показал неразрывную связь нашей общей культуры, единого языка и веры! Казаки могут сами организовать и проводить подобные, очень востребованные в наше время, казачьи праздники!

После фестиваля наша делегация отправилась на конноспортивную базу Станица «Вольная» к казаку-фермеру и директору Ивану Ивановичу Соленых.

Удивительный казачий хутор: насколько хватает глаз обширная территория – альпийские луга, завораживающие виды горного Крыма, солидное подсобное хозяйство, большая конюшня на 70 голов, ипподром, скаковое поле, манеж, фруктовые сады, вкуснейшая ключевая вода, кони пасутся прямо здесь же – под открытым небом, сбиваясь в небольшие табуны, перемещаются к горизонту и обратно. Наши казаки и казачки были в восторге! Ранний подъем, хлопоты по хозяйству, уход за конями и домашними животными. Особенно за полудикими кабанчиками. Затем шли занятия по верховой езде. Нам дали спортивных коней, которые участвуют в скачках. Вот где мы от души полетали с ветром наперегонки! И страшно, и дух захватывает, и хочется ещё!

После обеда проводили тренировки в пешем строю, вечером долгие беседы с мастером коневодства Иваном Ивановичем!

Ежегодно в станице Вольной проходят Крымские казачьи игры, в которых казаки-конники всех войск проводят скачки и испытания молодых лошадей. Здесь же работает группа конного туризма для всех желающих. Есть различные конные маршруты от 2 часов до двух дней.

Хорошо бы на такой конноспортивной базе создать летний детский казачий лагерь для казачат Украины, России и Белоруссии. Дети имели бы возможность прикоснуться к исконному крестьянскому труду, научились ухаживать за лошадьми и прочей живностью, трудились в домашнем строительстве, занимались верховой ездой и боевым искусствам, выезжали на автобусе или верхом к морю и другим красивым местам, проводили занятия по истории, по коневодству, по другим предметам и дисциплинам. Казачий спортивно-трудовой лагерь – очень важен для воспитания молодежи и отличная возможность попробовать настоящей вольной жизни.

В один из вечеров к нам приехал атаман А.А.Палочкин. Он ещё раз поблагодарил нас за участие в фестивале и пригласил сразу же отправиться в небольшой поход на знаменитую и величественную «Белую скалу» в районе Белогорска.

На этой скале бывал Богдан Хмельницкий. В 1777 году здесь находился штаб Суворова, а в 1783 году на плато Белой скалы собранные князем Потёмкиным представители крымской знати принесли присягу на верность России.

Трудно описать завораживающую красоту, которая открывалась перед нами по мере нашего восхождения на Белую скалу! Действительно, там, на верху, немного по-другому дышится, думается и воспринимается. Впечатление что сквозь тебя проходят нити прошлого и настоящего!

После гостевания в хозяйстве И.И.Соленых мы оправились в Симферополь к казакам Таврической сотни Терского казачьего войска. Атаман сотни В.Я.Иловченко принял нас ну просто по-казачьи! Никакого алкоголя, никаких пустых разговоров. Пока пили чай, Вадим Яковлевич рассказал о том, как делегация казаков Таврии ездила на отчетный круг Терского войскового казачьего общества, далее обсудили перспективы по конному переходу в 2014 году, который будет проходить по маршруту Севастополь-Керчь. В завершении беседы наша команда вместе с инструктором Таврической сотни Любовью Климовой отправилась в 40-ка километровый пробег верхом на лошадях! Как красив пригород Симферополя да ещё когда ты на коне! Вообще нужно заметить, что мир, который мы видим верхом, в седле, совсем отличается от мира пешеходного. В столицу Крыма возвернулись уже поздно вечером. Хорошо что кони знают дорогу. Очень необычное ощущение лететь ночным аллюром!

На следующий день по приглашению атамана Александра Алексеевича Палочкина мы посетили единственный на Украине Крымский казачий кадетский корпус. Особенность корпуса в том, что он частный. В апреле 2004 года на горе Ай-Николь над Ореандой у Казачьей Вехи казаки Ялтинского казачьего куреня на своем Круге по предложению атамана Кусливого А.Н. приняли решение о создании Крымского казачьего кадетского корпуса и с тех пор он полностью содержится на средства казачьего общества!

Директор корпуса Светлана Ивановна провела для нас экскурсию по всем этажам учебного заведения. Кадеты выглядят опрятно, хорошо воспитаны и дисциплинированы, везде чистота и порядок! В кабинете сотников обсудили вопросы, связанные с кадетским образованием, поделились опытом, договорились о сотрудничестве. По окончании уроков на территории спортгородка мы провели мастер-класс по работе с традиционным казачьим оружием для всех кадетов от 6 до 11 класса. Интерес казачат-кадет был очень большой! Многие из крымских кадетов показали хорошие навыки по владению шашкой, пикой, кнутом, нагайкой и ножом. Чувствовался казачий дух!

После занятий, на общем построении, абсолютное большинство кадетов выразили желание постоянно заниматься и развивать навыки работы с оружием.

Перед отъездом нас накормили обедом в кадетской столовой! Надо сказать, что уха и плов получились очень хорошо! Что ещё обратило на себя наше внимание: офицеры и преподаватели питались вместе с кадетами.

Накануне дня Пресвятой Богородицы, после очень насыщенного недельного пребывания в гостях у казаков Таврии наша кубанская делегация собралась домой. Мы везем в Россию не только благодарность от Крымской казачьей организации «Слава и Воля» за участие в Международном фестивале казачьей культуры «Крымские тулумбасы» и укрепление братских отношений между казаками Кубани и Крыма, но и сердечное тепло казаков проживающих на Украине. Тепло как память о некогда могучем и едином государстве, единой Родине, едином Отечестве! Так сыновья всегда помнят о своих отцах и матерях!

И когда господь управит, да казак подможет – вот тогда всё и вернётся на круги своя!

По дороге на Кубань заехали в частные конефермы Ростовской области, чтобы присмотреть лошадей. Планируем с приобретением коней закончить процесс преобразования Казачьего Спортивного Класса в Кубанскую Казачью Спортивную Школу «БАСКО»!

Хотелось бы при поддержке братьев-казаков Кубанского казачьего войска, Черноморского казачьего округа и Геленджикского районного казачьего общества создать в Геленджике казачью конноспортивную группу для участия в казачьих конных переходах, в состязаниях по гладким скачкам и пробегах, в соревнованиях по джигитовке.

© 2013- Адреса Краснодара